Как будет делиться квартира при смерти мужа в случае отсутствия выделенных долей
У нас с мужем квартира в совместной собственности. Общих детей нет. Доли не выделены. В случае смерти мужа как квартира будет делиться между мной и его двумя дочерьми от первого брака? Спасибо.
Вы, а также родители вашего мужа, а также дети от всех браков являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). В случае смерти мужа вы будете наследовать половину (ваша супружеская доля), а вторую половину будут наследовать все наследники первой очереди в равных долях, включая и вас.
Желаю удачи.
Его часть, т.е. 1/2 квартиры будет делиться на троих поровну. Дочери будут ставить вопрос о выделении его доли из совместной собственности
Добрый день, Ольга!
В случае смерти Вашего супруга квартира будет делиться следующим способом:
50% Вам - Ваша долевая собственность!
остальные 50% будет делиться на 3 (Вас и двух дочерей) поровну.
получается у Вас будет 50% + 16,6%
у дочки 1 - 16,6%
у дочки 2 - 16,6%
Свою долю в квартире Ваш муж может по завещанию оставить кому захочет. Ну или оформить дарственную при жизни!
Удачи!