Учитель оскорбил малолетнюю ученицу в переписке - какие могут быть последствия?
Я учитель и в переписке со знакомой назвала ученицу которую не учу малолетней шалавой. Знакомая передала родителям этой девочки. Что мне за это будет?
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Прочитайте и вам будет понятно, что вам будет за данную фразу. Также факт того, что вы учитель, вас могут уволить по заявлению родителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если захотят, то могут привлечь по статье 5.61 КоАП РФ. Ранее использовалась за оскорбление статья 130 УК РФ, но в 2011 году она была исключена из Уголовного кодекса. Автоматически и оскорбление перестало быть преступлением и в настоящее время оно носит характер административного проступка, за который уголовная ответственность не наступает.
Таким образом, потерпевшая сторона может обратиться в суд с требованием защитить честь и достоинство, потребовать компенсации морального вреда.
Наказание за оскорбление, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ для физических лиц это штраф в размере 3-5 тыс. рублей.