Как оформить отпуск по уходу за ребенком, если муж не работает?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сыну 1,5 года, муж нигде не работает, планирую выйти на работу, ребенку садик еще не дали. Вопрос такой, можно ли неработающему мужу взять с биржы справку о том, что нигде не работает и выйти вместо меня в отпуск по уходу за ребенком?
Да. Конечно. Он может на себя оформить уход за ребёнком.
И еще вопрос такой, далее, можем ли мы имея на руках справку о моих доходах за месяц и справку мужа по безработице подать в соц. защиту на президентские выплаты?
Да.На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка в январе 2018 года и после, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ)