Насколько реально через суд вернуть деньги у человека которому одолжил по расписке?

Лучший ответ

Перспектива в данном случае большая. Но нужно смотреть расписку саму. Также зависит и от позиции в суде ответчике. Главное не попустите срок исковой давности.

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При наличии расписки более, чем реально.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Антон!

Если расписка имеет необходимые реквизиты должника и заемщика, то вполне реально вернуть деньги через суд.

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Если расписка составлена грамотно то особых проблем быть не должно.

Если из расписки следует факт получения денежных средств от займодавца заемщиком - получить решение о взыскании этих денежных средств (плюс проценты, плюс судебные расходы) особых проблем не составит. Проблема может быть в другом - в исполнении этого решения. Если у должника нет зафиксированных доходов и личного имущества, на которое может быть обращено взыскание (а до этого, по возможности, наложен судебный арест в качестве мер обеспечения, дабы он не успел произвести отчуждение этого имущества третьим лицам) - судебное решение окажется просто неисполнимым, и его можно будет прибить себе на стенку. Такие дела.

Уважаемый Антон!

Реально по расписке, оформленной надлежащим образом, можно в суде получить на основании иска согласно статье 131 ГПК РФ лишь решение суда и исполнительный лист, в которых будет указана сумма долга.

А вот реально получить от должника на основании исполнительного листа сумму долга - это может быть самым трудным действием для взыскателя и для судебного пристава-исполнителя. Все зависит от ситуации (работает ли должник, имеет ли он имущество, которое подлежит аресту, и т.д.).

После возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного листа согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для взыскателя важно:

а) контролировать действия судебного пристава-исполнителя с учетом статей 50, 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

б) наладить деловые отношения с судебным приставом-исполнителем, от которого многое зависит по исполнительному производству.

Всего Вам доброго.