Перевод материнского капитала на второго ребенка - возможно ли при наличии непогашенного кредита и отсутствии прописки в квартире?

Вопрос №18428112 из г. Берёзово
опубликован 27.04.2021, 17:53
Вопрос, можно ли перевести материнский капитал второго ребенка но ему нету 3 лет на погашения потребительского кредита. , сказать что кредит взят на покупку квартиры, но в этой квартире ребенок не прописан, прописка ребенка в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Вам грозит ответственность по уголовной статье 159 УК РФ мошенничество, и судимость которая будет числиться за вами по базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Направить материнский капитал на погашение кредита можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

27.04.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ сказано, что возможно перечисление средств маткапитала на погашение кредита, но кредит должен быть целевым, то есть на покупку жилья. Это должно быть прямо указано в договоре. Это может быть не обязательно ипотека. Но кредит должен быть обязательно целевым.

В вообще, ст 7 названного закона допускает использование средств маткапитала на погашен е кредита с целью покупки жилья до наступления ребёнку 3 лет.

27.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, да это возможно, если у вас уже есть выделенные доли детям в другой квартире, либо есть письменное обзяательство о выделе доли детям в другой илив этой квартире пропорционлаьно вложенным средствам в материнский капитал, а также договор купли продажи на руках который подтвреждает что средства которые вы полуичли по кредиту пойдут на улучшение жилищных условий, тогда ПФР может вам и НЕ отказать, но чаще вы получите отказ так как вам трубно будет доказать без ИПОТЕКЕ что именно средства по потребительскому кредиту идут на покупку квартиры, соглано части 5-8 ст 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Как видите законодательство дает право в том числе погашать потребительский кредит а не только ипотечный средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.

27.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно на покупку жилья!

Все цели, на которые можно потратить материнский капитал -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

27.04.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Виктор! Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Из вопроса же следует, что кредит потребительский. И при отсутствии доказательств тому, что кредит взят на приобретение жилья, в использовании мат. капитала могут отказать.

27.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте

Виктор

Можете использовать материнский капитал для целей приобретения жилья по договору об ипотеке, если не исполнилось 3 года и не имеет значения факт регистрации ребенка (прописка по простому)

Т.е. можете направить материнский капитал на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья

Для погашения потребительского кредита нет

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2020 N 141)

в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

27.04.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кредит был вэят намного раньше и потребительский еще ребенка небыло.

27.04.2021, 18:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не слушайте сказки от сказочников. НИКТО ВАМ НЕ ДАСТ СОГЛАСИЕ НА ПОГАШЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА! см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 18:07

Нельзя, поскольку средствами материнского капитала нельзя погасить потребительский кредит. Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал можно использовать только на улучшение жилищных условий, т.е. на ипотечный кредит. А на потребительский или какой нибудь другой (например, автокредит), нельзя никак.

27.04.2021, 18:07

В таком случае в использовании материнского капитала на эти нужны будет отказано (ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Более подробный ответ см. выше.

27.04.2021, 18:07
Это лучший ответ

Здравствуйте

Виктор

Как раз в первом ответе, я вам написала, что погасить потребительский кредит нельзя материнским капиталом

Т.е. можете направить материнский капитал на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья

Для погашения потребительского кредита нет

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2020 N 141)

в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

27.04.2021, 18:10

При таком раскладе - НЕТ!

Основания - те же -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

27.04.2021, 18:11

В таком случае нет, погашать потребительский кредит вам придется их своих средств ПФР вам в направлении средств на погашение такого кредита вполне законно на основании ст 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

откажет

27.04.2021, 18:12