Можно ли совершить обратную дарственную на дом при наличии мужа?
Договор дарения можно расторгнуть только через суд но не все так просто будет в суде как подарите мама т станет собственником.
Нет, это не так. Как только подарите дом, то мама вправе самостоятельно распоряжаться им. И вернуть дом, т.е. заключить договор дарения от мамы на Вас, можно только если мама сама решит это сделать. Если же она не пожелает, то дом назад Вы не получите.
В договоре дарения может быть указано о том, что договор дарения отменяется, если даритель переживет одаряемого.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Это условие позволит вернуть вам дом, чтобы он не был включен в наследственную массу, в случае смерти матери.