Мурманск, 21.01.2020, 19:54

Компенсационные выплаты на ребенка - что делать, если они поступают после трудоустройства?

Вопрос №16820910 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2020, 19:54
У меня ребенок инвалид. Получаю на него пенсию и компенсацию на меня, как неработающий родитель, осуществляющий уход. 6 ноября устроилась на работу. 7 ноября пришла в ПФ, сообщила что трудоустроились и написала заявление. Но на следующий месяц компенсационная выплата всё равно поступила на мой счёт. Позвонила в ПФ, пообещали всё исправить. Ещё через месяц ситуация повторилась. Позвонила снова. Долго они там разбиралась. Как итог попросили меня написать заявление снова. У меня два вопроса. Нужно ли мне писать снова заявление? Тогда получается, что предыдущее заявление я не писала, а значит вовремя не поставила в известность ПФ, тем самым нарушив обязательства. Второй вопрос. Возвращать или нет излишне уплаченные деньги? И как это грамотно сделать? Спасибо)))))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Не возвращайте. Вы свое заявление уже подали. Если в ПФ никак не могут организоваться, это не Ваша проблема. Т.к. это уже их ошибка, то можете деньги не возвращать. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но нужно, чтобы у Вас были доказательства факта подачи такого заявления. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.01.2020, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ничего не возвращайте! Это их проблемы.

Надо ссылаться на то что вины нет Вашей. А есть их ошибка (ст. 1109 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, ПЕНСИИ, ПОСОБИЯ, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2. Вы так же вправе заявить о сроке давности (ст. 196 ГК РФ) Если они подадут в суд спустя 3 года.

Желаю удачи. В.

21.01.2020, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уже подали заявление, поэтому не нужно писать ничегоИ возвращать тоже ничего не нужно. Это не Ваша вина, А их. Если подадут суд на Вас то предоставите возражения

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, ПОСОБИЯ, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

21.01.2020, 20:09

--- Здравствуйте, деньги лучше возвратить, и написать жалобу на имя начальника вашего ПФ, на нерадивого сотрудника, который не приостановил выплату компенсацию, указав точно дату обращения, и отсутствие документа о приёме от вас данного заявления. Это послужит основанием для наказания работника, а выплату придётся вернуть в любом случае, у вас неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 20:22

Здравствуйте, не разделяю радужного настроения коллег, лучше напишите заявление вновь, но задним числом, чтобы не подставляться, деньги придется вернуть, поскольку это считается неосновательным обогащением ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
У Вас нет подтверждения подачи первого заявления, всегда подавайте в двух экземплярах, на втором должны расписаться в получении. Просто Вам потом ПФР предъявить претензию и будет больше проблем не такая это большая сумма, чтобы создавать из за нее себе проблемы. А вот на разгильдяйство сотрудников стоит подать жалобу руководству ПФ.

21.01.2020, 20:22

Напишите еще раз заявление, у них всегда такой бардак, если есть вторые экземпляры заявлений о их принятии ПФ РФ,то в принципе можете не возвращать, но они делают так, что просто удерживают со следующих выплат, как поступать решать Вам, сами понимаете, что Выплаты не законны, но по судам ходить с непонятным результатом, аргументы суда, обычно такие,"это техническая задержка и Вы не были в праве получать данные денежные средства",то есть взыщут, что бы Вам тут не обещали коллеги. ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

21.01.2020, 20:56

Каким образом я могу доказать, что заявление мною было подано? Никаких уведомлений мне не давали, что заявление было принято.

21.01.2020, 20:13

Это просто. Вам нужно сделать распечатку звонков с Вашего телефона и найти двух свидетелей, который подтвердят Ваши слова...

21.01.2020, 20:16

А это очень плохо. Как правило в таких случаях на Вашей копии заявления проставляют отметку о том, что заявление подано. Обратитесь в ПФ с требованием выдачи документального подтверждения подачи Вами первого заявления. Если откажут, то подайте повторно, но в его тексте укажите: "Ранее, такого-то числа, мной подавалось заявление, которое не было рассмотрено Пенсионным фондом либо по результатам рассмотрения которого никаких мер предпринято не было. В связи с этим подаю повторно еще настоящее заявление...". В таком случае это будет доказательством Вашей добросовестности и согласно ст.55-56 ГПК РФ сможете представить его в суде. На Вашей копии заявления добейтесь проставления отметки о принятии должностным лицом Пенсионного фонда с его росписью о принятии.

21.01.2020, 20:18

В том то и дело, что никак не докажете, больше проблем себе создадите эти деньги того не стоят, а на будущее всегда подавайте все заявления в двух экземплярах под подпись в получении на втором экземпляре.

21.01.2020, 20:26

--- Здравствуйте, не слушайте этот бред, не вернёте переплату, ПФ может подать заявление в полицию, о возбуждении в отношении вас, уголовного дела по ст.159 УК РФ мошенничество. Деньги срочно верните. Доказательств вашего обращения в ПФ с заявлением, -У ВАС НЕТ.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2020, 20:28

Не надо вестись на эти обещания, Вы знали, что не имеете на это право, но получали данные денежные средства, а это уже на уровне мошенничества, ст.159 УК РФ,зная что не имеете права получить, но получили и использовали по своему усмотрению, но решать Вам.

21.01.2020, 21:00