Возможность отмены штрафа за не предоставление ПТС на автомобиль оформленный по автокредиту через суд

За не предоставление в банк ПТС на автомобиль оформленный по автокредиту в договоре указан штраф Если все таки не желаю сдавать ПТС и считаю требование БАНКА неправомерным. Смогу через суд отменить штраф. С уважением.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Совсем отменить нет (разве что признаете это условие договора недействительным: ст.166-181 ГК РФ), но снизить сможете, если он будет явно несоразмерен нарушенному обязательству. В случае обращения кредитора в суд вы сможете заявить ходатайство о снижении штрафа ввиду его несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Андрей, здравствуйте!

Если договором предусмотрен штраф, то маловероятно.

Если стороны согласовали этот штраф в договоре, то при неисполнении взятых на себя обязанностей штраф оплатить придется. Так как обязательства должны быть надлежащим образом исполнены, ст.421, 308, 330 ГК РФ.

--- Здравствуйте, если такое условие в договоре имеется,-ничего вы не оспорите в суде, а требование банка, вполне законное, так как автомобиль находится в залоге у банка. См. Закон об автокредите – ФЗ №353 «О потребительском займе"

С уважением юрист Лигостаева А.В.