Мурманск, 21.01.2020, 22:35

Запрет МФО на займы под залог и проценты - можно ли физическим лицам давать займы под высокие проценты?

Вопрос №16821758 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2020, 22:35
С 2020 года МФО запрещено давать займы под залог недвижимости, плюс у них отсуствует возможность пописывать в договоре любые проценты. Могу ли я как физ лицо давать займы под залог недвижимости и под большие проценты, например 300-400 проц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Как физ лицо выдавать займы систематически нельзя.

Указывать большие кабальные проценты особого смысла нет. Их можно уменьшить в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2020, 22:49

Разово-да, если вы собираетесь делать это многократно-это уже будет незаконная предпринимательская деятельность.

21.01.2020, 22:40

То есть можно прописать хоть 1000 процентов годовых? Какова вероятность выйграть суд? Суд не уменьшит проценты?

21.01.2020, 22:43

Здравствуйте,

Как физ лицо выдавать займы систематически нельзя.

Указывать большие кабальные проценты особого смысла нет. Их можно уменьшить в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2020, 22:50

В каком случае предмет залога перейдет займодавцу? Если квартира к примеру стримрстью миллион, а сумма займа 50 т.р.

21.01.2020, 22:51

В таком случае точно не перейдет. Читайте основания для отказа в обращении взыскания на ипотечное имущество в ФЗ "Об ипотеке"

21.01.2020, 22:52