Как отказаться от наследства доли квартиры, принадлежавшей умершему мужу и его дочери?
Умер муж, который имел 1/2 долю собственности квартиры. Вторая половина доли была у дочери (совершеннолетняя). Мы с дочерью там не прописаны и не живем. От наследства хотим отказаться, но это касается доли мужа. Дочь также не хочет иметь свою 1/2 долю и хочет от нее отказаться. Отказ от наследства это предусматривает или надо принимать другие меры? Какие и как?
Добрый день
Обращайтесь к нотариусу, оформляйте отказ.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Анна Петровна,
Отказ от наследства предполагает, что Вы и дочь не приобретете долю наследодателя, т.е. умершего супруга.
А дочери, чтоб избавиться от своей доли (расприватизировать), нужно обращаться с соответствующим заявлением в Администрацию, там, где находится квартира.