Права и наследование жены и дочери в случае смерти мужа с долей в приватизированной квартире

Умер муж, почле его смерти осталась его жена и их дочь. В собственности у мужа была 1/3 приватизированной квартиры. Имеет ли жена право на половину супружеской доли от мужа? Может ли жена отказаться от половины супружеской доли в пользу дочери? Законен ли такой отказ?
Лучший ответ

Всё зависит от возраста жены и дочери.Если жена не инвалид и не пенсионерка,а также не была иждевенцем,а дочь совершеннолетняя,то 1\3 делится на 2 наследников(если нет родителей и других детей)Супружеской доли у жены нет,поскольку при приватизации доли были определены

Но приватизация была в браке, все равно нет супружеской доли?

В приватизированной 1/3 доли собственности на имя мужа не может быть супружеской доли.

Просто эта 1/3 доля наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Мать может отказаться от своей доли в наследстве в пользу дочери.

ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Юлия!

Если на день смерти мужа, жена не была с ним в разводе, то она такая же наследница,ка и его дочь.

Если умершему принадлежала 1/3 доли в приватизированной квартире и нет в живых его родителей и нет других детей то 1/3 делится на двух наследников( жену и дочь) и каждая в этом случае получает по 1/6 доли.

Вступление в наследство - это право, а не обязанность нас ледника, поэтому жена имеет право отказаться от вступления в наследство на долю мужа и тогда 1/3 доли получить -дочь. Отказ должен быть оформлен нотариально.

Я же ответила,что доли супруги нет,поскольку именно при приватизации эти доли были определены