Если человек выбрал особый порядок, приговор будет в первый же день суда?
Если не откажется от особого порядка непосредственно в судебном заседании (либо если судья сам не решит перейти в общий порядок) - как правило, да, так и происходит. За исключением исключений, но они крайне редки. Например, если необходимо истребовать характеристики из СИЗО, где содержится подсудимый, дополнительные данные по состоянию здоровья подсудимого, иные материалы по личности подсудимого - суд в этих случаях по ходатайству защиты или обвинения откладывает судебное заседание. Но чаще всего - укладываются именно в один день. Такие дела.
Нет не обязательно, суд может отложить рассмотрение дела по тем или иным основаниям.