Москва, 22.01.2020, 06:39

Дети были отданы в опасную семью - расследование случая.

Вопрос №16822552 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 06:39
Детей забрали и отдали в опасную семью. https://www.youtube.com/watch?v=OSlI8rnAwCY&list=PLwl2O_4qs21s7f8KdebSoVMotcuq7qZC5&index=5&t=0s
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович! Если ограничили в родительских правах (ст.73 Семейного кодекса РФ), то в соответствии со ст.76 Семейного кодекса РФ нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы отменили ограничение в родительских правах. Не помешают также доказательства тому, что детям в новое семье опасно. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Чтобы получить такие доказательства, можно подать жалобу в орган опеки и попечительства, чтобы отреагировали (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

22.01.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь Александрович, согласно положениям СК РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

...

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Обращение в прокуратуру, как Вам советуют, не поможет, поскольку, во первых, дело рассматривает суд, а прокурор суду не указ, во вторых дело об ограничении прав и так рассматривается с участием прокурора. Поэтому, Вам остается только отменить ограничение родительских прав, подав заявление в суд в порядке ст. 76 СК РФ, посмотрите решение суда, там должно быть основание ограничения, его необходимо устранить.

22.01.2020, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь Александрович!

Вашу проблему можно решить.

Ограничение в правах в установленном порядке снимается.

Можно также оспорить действия в судебном порядке.

Прокуратура такие вопросы не решается.

Ст.73 СК РФ.

22.01.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае, если не согласны с ограничением в родительских правах - надо оспаривать решение суда дальше в судах. Ст.73 СК РФ.Касаемо прокуратуры - она не может повлиять или отменить решение суда. Но вот что касается передачи детей в опасную семью - напишите туда заявление. Пусть проверят, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

22.01.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович! Если суду представлены недостоверные документы, то можно заявить о преступлении по статье 303 УК РФ, подав одновременно заявление в Следственный комитет РФ, т.к. это их подследственность разбираться с делами в части фальсификации доказательств. Если семья представляет опасность, то нужно привести тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). А исковое заявление подается в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ: в нем излагаете предмет и основание иска, а также предъявляете требования, но лучше обратиться к юристу, чтобы подготовил иск. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

23.01.2020, 02:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Александрович, в таком заявлении нужно обязательно включать в текст как минимум два требования: 1) отмена ограничений, 2) возврат ребенка в семью на воспитание.

И указать на причину ограничения родительских прав. Суд вправе отменить ограничения, предусмотренные согласно ст. 74 СК РФ и возвратить несовершеннолетних родителям, в том случае, если основания, по которым к матери и отцу были применены санкции, утратили актуальность и значимость. Пунктом 2 ст. 76 СК РФ предусмотрено, что инстанция при рассмотрении ходатайства руководствуется мнением ребенка. Исковое требование представляется в районный (городской) суд по месту проживания ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).

В ** районный суд города Москва

истец: (фамилия, имя, отчество полностью, почтовый индекс и адрес полностью, номер телефона)

Ответчики: 1.Главное государственное управление социальной защиты населения Москвы (или Моск области) в *районе

Адрес организации: почтовый индекс и адрес полностью, номер телефона)

2. фамилия, имя, отчество опекуна полностью

Адрес проживания: почтовый индекс и адрес полностью

либо наименование и адрес учреждения, в котором находится ребенок

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ*

об отмене ограничения в родительских правах

Решением суда от «..»… г. (указать дату) я был (а) ограничена в родительских правах в отношении … (указать ФИО несовершеннолетнего ребенка и год его рождения).

В настоящее время я изменил (а) свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, т.е. обстоятельства, в связи с которыми было принято названное выше решение, отпали, а именно … (указать произошедшие изменения. К примеру, регулярно выплачиваю алименты и навещаю ребенка, обеспечиваю его одеждой, приобретаю продукты питания, трудоустроилась, иное).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 76 СК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

ПРОШУ:

1.Отменить ограничение в родительских правах, установленное решением суда от «..»…г. (указать дату) в отношении несовершеннолетнего ребенка … (указать ФИО несовершеннолетнего ребенка и год его рождения).

2.Восстановить меня в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка … (указать ФИО несовершеннолетнего ребенка и год его рождения).

От уплаты государственной пошлины прошу освобожден (-а) на основании ст.333.36 Налогового Кодекса РФ.

Приложения: копия искового заявления; копия свидетельства о рождении ребенка; выписка из лицевого счета по месту жительства; характеристика с места работы; справка о заработной плате; иные документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске.

Дата, подпись.

23.01.2020, 02:07

Оспаривайте решение суда в установленном законом порядке. Предоставьте суду доказательства, которые указываете выше ст. 56 ГПК РФ, ст 76 СК РФ.

23.01.2020, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь Александрович я же Вам писал в первом ответе, что решение суда об ограничении родительских прав СК РФ ст.73 должно быть мотивированным, т.е. суд должен объяснить причину ограничения. В исковом заявлении следует указать, что эти причины устранены и просить снять ограничение прав. Что касается злоупотреблений работников органа опеки, если они имели место, то следует подать жалобу в прокуратуру, желательно иметь подтверждение своих доводов, это могут быть какие либо документы, свидетельские показания и т.п.

23.01.2020, 06:21

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене ограничения в родительских правах надо оставлять согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ. В нем просить отменить ограничения в родительских правах и вернуть детей в семью на воспитание. В суд надо будет предоставить доказательства, Ст.55, 56 ГПК РФ.Также можно заявить о преступлении по ст. по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ.

23.01.2020, 08:05

Как составить исковое заявление об отмене ограничения родительских прав, если опека предоставила суду документы не соответствующие действительности и скрывая реальную опасность семьи, в которую отдавались дети, а так же не законно принуждала писать расписки в обмен на свободу детей?

23.01.2020, 01:56