Задолженности по ЖКХ и Судебный приказ - что делать дальше, если не получали уведомления?

У меня возникли небольшие задолженности по ЖКХ из-за того, что не могу устроиться на работу (с предыдущей уволился по семейным обстоятельствам). Доход только пенсия 14000 руб., и доплата на двух моих несовершеннолетних детей 5000 руб. Жена имеет доход 29000 руб. В почтовом ящике (21,01,2020 г.) обнаружил Судебный приказ о возмещении задолженности в размере 10000 руб. в ползу Водоканала, Судебный приказ выписан на меня и мою жену. Дополню: уведомления от Водоканала о предоставлении услуг я давно уже не получал; уведомление о задолженности мне под роспись не давали, смс, на эл.почту, на бумажном носителе так же не получал, ни кто не звонил; так же не предупреждали, что водоканал обратился в суд. Подскажите пожалуйста, что мне можно в таком случае предпринять.
Лучший ответ

Добрый день.

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Виталий!

В вашем случае можно отменить судебный акт и возможно списать задолженность (зависит от периода просрочки). Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд.

Спасибо, все понятно!