Получила судебный приказ за полгода после вынесения решения - как доказать свою правоту при возражении?

Вопрос №17364634 из г. Челябинск
опубликован 15.05.2020, 23:20

Нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения на судебный приказ, если я получила копию судебного приказа на почте сегодня 15 мая 2020 года, а судебный приказ за ноябрь 2019 года.

Как такое может быть?! Я сегодня подала тут же возражение на судебный приказ через электронное обращение на сайте, приложила в доказательство скан конверта с датой за май 2020 года, приложила копию с сайта почты России распечатку отслеживания почтового отправления через трек-номер. Короче доказательства приложила, что уведомление мне выслали только в мае 2020 года. Беспокоюсь, что суд не отменит судебный приказ по причине большой разницы в дате судебного приказа и получения уведомления о судебном приказе, разница пол года. Суд разве захочет признавать свой недочёт в том, что выслали с огромной задержкой уведомление?!

Суть судебного приказа в задолженности за ЖКХ, которая уже давно погашена. К возражению разумеется приложила копии квитанций об оплате, т.е. взыскателю я ничего не должна. На примет ли суд мое возражение, с таким огромным сроком разницы?

Ходатайство о восстановлении срока думаю не логично подавать, ведь я получила только вчера почтовое уведомление и тут же получила на почте, получается со своей стороны никаких сроков я не пропустила.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Во-первых, для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес Судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в вашем случае нужно было обязательно ходатайствовать к мировому судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или неправильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

По судебным делам нужно руководствоваться не логикой, а Законами, судебной практикой и доказательствами согласно статей 55, 56 ГПК РФ.

Кроме того, мирового судью совершенно не интересуют ваши доказательства, что Вы оплатили долг за коммунальные услуги.

Ниже пример из судебной практики, как мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа, потому что должник неправильно оформил Возражение относительно исполнения судебного приказа, не ходатайствовал о восстановлении срока согласного статье 112 ГПК РФ, не предоставил нужные доказательства по поводу восстановления

срока для подачи такого Возражения.

...

Дело № 2-2-483/2018 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Кроме того, Возражение относительно исполнения судебного приказа практичней в адрес мирового судьи лично передавать или высылать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, как доказывает многочисленная практика в таких случаях.

Удачи Вам.

16.05.2020, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Вам не стоит переживать. Судебный приказ отменят, поскольку возражения поступили в установленный срок 10 дней. Данный срок для подачи возражений на исполнение судебного приказа исчисляется с даты получения, а не вынесения.

15.05.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не имеет значения когда приказ вынесен. У Вас 10 дней на подачу возражения с момента получения копии приказа.

16.05.2020, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Просто переживаю, что суд не отменит судебный приказ, по причине большого срока разницы между вынесением судебного приказа и уведомлением. Суд тоже не захочет так подставляется и признавать, что они уведомления через пол года шлют, после вынесения приказа.

15.05.2020, 23:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Во-первых, для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес Судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в вашем случае нужно было обязательно ходатайствовать к мировому судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделаете или неправильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

По судебным делам нужно руководствоваться не логикой, а Законами, судебной практикой и доказательствами согласно статей 55, 56 ГПК РФ.

Кроме того, мирового судью совершенно не интересуют ваши доказательства, что Вы оплатили долг за коммунальные услуги.

Ниже пример из судебной практики, как мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа, потому что должник неправильно оформил Возражение относительно исполнения судебного приказа, не ходатайствовал о восстановлении срока согласного статье 112 ГПК РФ, не предоставил нужные доказательства по поводу восстановления

срока для подачи такого Возражения.

...

Дело № 2-2-483/2018 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Кроме того, Возражение относительно исполнения судебного приказа практичней в адрес мирового судьи лично передавать или высылать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением, как доказывает многочисленная практика в таких случаях.

Удачи Вам.

16.05.2020, 00:35

Не стоит переживать. Это не большой срок. Люди годами не знают о приказах, а получив отменяют.

16.05.2020, 01:57