Хочу предъявить иск к УК - отсутствие аварийного отвода и сигнализации при засоре
После затопления квартиры (1 эт.) канализационными стоками из-за засора канализации в подвале хочу предъявить иск к Управляющей компании на отсутствие аварийного отвода канализационных стоков при засоре, и на отсутствие аварийной сигнализации о засоре! Ведь технически это все несложно сделать - ведь 21 век на дворе!
Сделайте оценку ущерба, затем обратитесь в УК с претензией. Если Ваши требования не будут удовлетворены, то можете обратиться в суд с иском на основании Закона "О защите прав потребителей" и просить сумму ущерба, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% взысканных сумм за то, что Ваши требований не были удовлетворены добровольно.
Можно также заявить исковые требования об обязании провести конкретные работы по содержанию общего имущества.
У Вас вполне может получиться выиграть дело.