Как определить виновника при затоплении квартиры канализационными стоками - возможность подать иски на УК и соседей?
Трижды за месяц затопило квартиру на первом этаже канализационными стоками (засор произошел в подвале дома, вытекало из нашего унитаза) . По версии Управляющей компании-причина в том, что соседи верхних 4 этажей неправильно эксплуатировали канализационную систему (из засора извлечены гнилые яблоки). На кого подавать в суд? Можно ли подать и на УК и на соседей? Как мне определить процент вины тех и других, ведь я не знаю реального виновника!
Уважаемая Наталья! В Вашем случае сначала составляется Акт о том, что Вас залило, УК, где они должны указать причину залива и описать причинённый ущерб. Потом идёте в организацию, которая занимается оценкой причинённого ущерба в результате залития. Как только получите экспертное заключение, составляете иск о возмещении причинённого ущерба в результате залития. В качестве ответчиков указываете УК и тех, кого она посчитает виновными (это она должна указать в Акте, про который я говорил выше) и идёте в суд.
Здравствуйте. На соседей, с УК в этом случае Вы вряд ли что сможете взять