Как получить имущественный вычет на приобретение жилья при изменении максимальной суммы?

Вопрос по имущественному вычету на приобретение жилья. Ранее (в 2007 году) я приобретала жилье стоимостью 728 т.р. и получала по нему вычет (тогда макс. Сумма ограничивалась 1 млн. руб., право на получение вычета предоставлялось 1 раз в жизни). Теперь максимальная сумма увеличена до 2 млн. руб. В 2019 году я приобрела жилье, могу ли я получить вычет с оставшейся суммы (2 млн. - 728 т.р.)? Спасибо!

Лучший ответ

Нет, не можете. Закон обратной силы не имеет. Право на повторный вычет можно заявить только, если первоначальный вычет получен по объекту приобретенному после 1 января 2014 года.

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года.

Данное разъяснение содержится в письмах Министерства финансов РФ от 17 апреля 2018 г. N 03-04-05/25549, от 5 апреля 2018 г. N 03-04-05/22257, от 15 марта 2018 г. N 03-04-05/15871

Имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии с абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 части второй Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.