LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.01.2020, 09:25

Как действовать, когда выявлено, что товар был украден - обращаться в полицию должен продавец или руководство?

Вопрос №16823076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2020, 09:25
Доброе утро Работаю продавцом По камерам и отсутствии товара понял что украли товар Кто должен обращаться в полицию? Я или руководство, которое я известил о случившемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фирма большая Надо мной старший продавец, потом руководитель сети Руководитель сети указывает что я должен обратиться в полицию Кто прав?

22.01.2020, 09:44

С юридической точки зрения обращается в полицию собственник товара, магазина, то есть тот кому причен ущерб! ДАжде если фирма большая, даже если в ней сотни сотрудников обращается директор, учредитель, рувоводитель! Но есть исключения - это если Вам выдали доверенность на совершение таких действий, а именно на подачу заявлений о совершении преступлений! Если доверенности нет, то всё написано Выше!

22.01.2020, 09:53

Вы можете обратиться лично только при наличии у Вас на руках доверенности о том, что вы можете представлять интересы фирмы в правоохранительных органах.

22.01.2020, 09:53

Обращается собственник товара, т.е. магазин (его уполномоченный представитель). С другой стороны, поскольку кража - уголовное дело публичного обвинения (в силу статьи 20 УПК РФ), то обратиться с таким заявлением может любое лицо, в т.ч. и Вы. Однако исходите из Ваших документов - в Вашем трудовом договоре, договоре о полной материальной ответственности или должностной инструкции прописана ли прямая Ваша обязанность обращаться в подобных случаях в полицию с заявлением? Если прописана - тогда прав руководитель. Если не прописана, тогда он (руководитель сети) неправ. Видите, как всё просто?

22.01.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Вы должны поставить в известность о случившемся руководство, и уже начальство принимает решение об обращении в полицию или урегулировании ситуации самостоятельно.

22.01.2020, 09:26

Собственник подает заявление в полицию, но никак не работник.

22.01.2020, 09:27

Фирма большая Надо мной старший продавец, потом руководитель сети Руководитель сети указывает что я должен обратиться в полицию Кто прав?

22.01.2020, 09:44

С юридической точки зрения обращается в полицию собственник товара, магазина, то есть тот кому причен ущерб! ДАжде если фирма большая, даже если в ней сотни сотрудников обращается директор, учредитель, рувоводитель! Но есть исключения - это если Вам выдали доверенность на совершение таких действий, а именно на подачу заявлений о совершении преступлений! Если доверенности нет, то всё написано Выше!

22.01.2020, 09:53

Вы можете обратиться лично только при наличии у Вас на руках доверенности о том, что вы можете представлять интересы фирмы в правоохранительных органах.

22.01.2020, 09:53

Обращается собственник товара, т.е. магазин (его уполномоченный представитель). С другой стороны, поскольку кража - уголовное дело публичного обвинения (в силу статьи 20 УПК РФ), то обратиться с таким заявлением может любое лицо, в т.ч. и Вы. Однако исходите из Ваших документов - в Вашем трудовом договоре, договоре о полной материальной ответственности или должностной инструкции прописана ли прямая Ваша обязанность обращаться в подобных случаях в полицию с заявлением? Если прописана - тогда прав руководитель. Если не прописана, тогда он (руководитель сети) неправ. Видите, как всё просто?

22.01.2020, 11:52