Петрозаводск, 22.01.2020, 09:53

Как перевестись из учебного заведения в другой город? Влияет ли на это министерство образования?

Вопрос №16823288 из г. Петрозаводск
опубликован 22.01.2020, 09:53
Я после 9 класс поступил в учебное заведение, отучился там какое-то время и перевёлся в другое, где учусь уже месяца 3. Я хочу перевестись в другое учебное заведение в другом городе. Возможно ли это? И я слышал что министерство образования запрещает так делать, и если я захочу перевестись, то куда и на какую специальность-будут решать они. Правда ли это? Переводится хочу с бюджета на бюджет, из морского технического колледжа в речное училище. Помогите пожалуйста! (
Лучший ответ
Рекомендуется

Даниил!

Не совсем правда. Да, такое возможно, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Но на усмотрение "принимающего" Вуза, в соответствии со ст. 30 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Узнайте в речном училище примут вас или нет, позволяет ли им их локально-нормативные акты такое действие.

Всего доброго!

22.01.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Даниил! Это нужно решать с учебными заведениями откуда и куда. Но в общем случае Вы должны прекратить образовательные отношения с одним образовательным учреждением (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и вступить в образовательные отношения с другим. Так что термин "перевестись" тут не совсем удачный, но принцип Вы думаю поняли. В принципе возможно.

22.01.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
всем советую

Вообще то согласно статьи 30 федерального закона Об образовании в рФ №273-ФЗ условия и порядок перевода определяются исключительно внутренними документами учебных заведений Поэтому нужно изучать эти документы как учебного заведения откуда вы хотите перевестись так и учебного заведения куда вы хотите перевестись Без изучения этих документов ни один из юристов не даст вам точный ответ можно или нельзя.

22.01.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если внутренними (локальными) нормативными актами (Устав, Положение...) принимающего

учебного заведения предусмотрен прием переводом из другого учебного заведения, то Вам удастся перевестись.

Закон "Об образовании в РФ" не запрещает.

22.01.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы наверное не так поняли меня.

Я поступил на 1 курс в учебное заведение, через какое-то время я перевёлся из этого заведения в другое, где обучаюсь на данный момент.

Я хочу перевестись с данного заведение в другое.. в другом городе.

Реально ли это?

22.01.2020, 10:09

Читайте мой ответ выше 6 условия и порядок перевода определяются исключительно внутренними документами учебных заведений.

22.01.2020, 10:10

Если согласно требованиям локальных нормативных документов образовательных учреждений (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") это предусмотрено, то перевестись можете. Если нет, то придется прекращать образовательные отношения с одним учебным заведением и поступать в другое.

22.01.2020, 10:15