Как взыскать алименты с ИП?

Вопрос №16823825 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2020, 11:17
Как взыскать алименты у бывшего мужа если он является индивидуальным предпринимателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обычном порядке, подаете заявление в суд, получаете исполнительный лист, относите его судебным приставам которые занимаются взысканием.

22.01.2020, 11:19

Так это уже сделано, суд.пристава не работают совсем, они просто не знают как это делать, нологавая теперь не даёт сведения о доходах. Как быть?!

22.01.2020, 11:50

Подавайте жалобу на бездействие судебных приставов главному судебному приставу и в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

22.01.2020, 12:30

Алименты платит как ген. директор 13167 р на двоих, но есть ИП,которое открыто до сих пор, чтобы перегонять деньги с ООО, где он ген. Директор, как взыскать алименты с ИП в этом случае, по сути долга нет, как говорят суд пристава? ИП на Упрощённой системе налогообложения.

Что делать и как быть?

22.01.2020, 12:51

То что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя для взыскания долга не имеет значения. Это тот же гражданин и приставы должны арестовать его счета и взыскать долг с этих счетов.

Если они этого не делают обжалуйте их бездействие.

22.01.2020, 13:45