Нужно ли менять паспорт после смены фамилии и достижения 20 лет?
Я поменяла паспорт в связи со сменой фамилии после брака. И через месяц, по закону, мне нужно менять снова паспорт, так как исполнится 20 лет? Или нет?
Здравствуйте Софья!
Да, вам придется заменить паспорт еще раз. Положение о паспорте гражданина РФ в п. 7 «Срок действия паспорта гражданина» не содержит оговорки относительно того, что если документ был поменян по иной причине, нежели достижение 20-/45-летнего возраста, то его действие будет продлено и после наступления этих событий. Других оговорок норма также не содержит. Поэтому, если вы не поменяете паспорт после исполнения 20 лет, он станет недействительным.
Вам нужно было просто дождаться 20 лет и поменять.