Ребёнок родился 2009 году на Украине и в 2016 году стал гражданином России и мама тоже. Имеем ли право на материнский капитал?
Здравствуйте. К сожалению, нет, не имеете. Материнский капитал является мерой государственной поддержки семей, имеющих детей. В соответствии с законодательством РФ правом на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ.
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).