Иркутск, 22.01.2020, 12:18

У нас маленькая деревня. Мэр района намерен закрыть детский сад на совсем. Имеет ли право он? Если родители против закрытия.

Вопрос №16824170 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2020, 12:18
У нас маленькая деревня. Мэр района намерен закрыть детский сад на совсем. Имеет ли право он? Если родители против закрытия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций

12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Детский сад является дошкольной образовательной организацией, как видите закон не допускает закрытие детского сада, если жители деревни против

если глава района примет решение о закрытии садика то нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жаловаться в прокуратуру района.

22.01.2020, 12:31

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Без законных оснований ни кто его не закроет.

- закрывается на капитальный ремонт, если нет предписаний соответствующих органов о приостановке деятельности детского сада,

- если количество детей в группах соответствует оптимально предусмотренному (СанПиН 2.4.1.2660-10 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях).

Так же могут ввести неполный рабочий день - п. 1.5. и п. 1.6. указанного СанПин.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия Администрации.

22.01.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
🤗

Вопросы организации дошкольного образования входят в компетенцию муниципального района. В настоящее время наоборот садики должны открываться, а не закрываться. Это один из показателей оценки работы власти. Поэтому Вам нужно создать инициативную группу и родителей и обратиться на личный прием к главе района. Посмотрите чем он будет мотивировать закрытие. Если не получится решить вопрос - обращаться выше, в администрацию региона вплоть до Президента РФ

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2016 N 465-ФЗ)

22.01.2020, 12:28

У нас маленькая деревня. Мэр района намерен закрыть детский сад на совсем. Имеет ли право он? Если родители против закрытия. Даже если мало детей.

22.01.2020, 12:40

Да если в садике мало детей.

23.01.2020, 14:58