Абакан, 22.01.2020, 12:53

Как получить пенсию за службу в МВД после предыдущей службы в ВС и работе на гражданских должностях - конкретная ситуация и объяснение

Вопрос №16824512 из г. Абакан
опубликован 22.01.2020, 12:53
Такая ситуация, объясните если не трудно. С 1998-2000 г служба в ВС, с 2000 по 2011 год служба в МВД, уволился по сокращению штатной численности, с 2012 по настоящее время работа на гражданских должностях. Могу ли я получать пенсию за службу в МВД, когда и как это будет выглядит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений! Нет, т.к. у Вас отсутствует необходимый стаж для оформления пенсии как бывшему сотруднику МВД РФ.

22.01.2020, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!

В данном случае пенсию МВД вы не вправе получать, так как там не служите.

Работа на гражданских должностях должна предшествовать службе в МВД - это одно из условий, но их гораздо больше.

22.01.2020, 12:59

Я так понимаю что 13 лет в МВД отработал просто так.

22.01.2020, 13:37

Этот период будет зачтен в страховой стаж наравне с другими периодами работы.

22.01.2020, 13:56

Мне на данный момент 40 лет, стаж мвд 13, стаж гражданский 8 лет, когда можно оформлять пенсию, за ранее благодарю.

22.01.2020, 13:45

Основания для досрочного назначения пенсии нужно смотреть в статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если вы ни под одно основание не подпадаете, значит, пенсию назначат только после достижения пенсионного возраста.

22.01.2020, 13:58

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034