Санкт-Петербург, 22.01.2020, 13:57

Может ли племяница подарить свою долю в квартире без согласия владельца?

Вопрос №16825070 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2020, 13:57
У моей племяницы одна треть доли в квартире, у меня 2 трети. Получила она эту долю при рождении и у нас была договоренность с родителями что та откажется от нее. Ситуация повернулась таким образом что она решила попробывать продать ее! Вопрос такой, может ли она подарить эту долю без моего согласия, тем самым попытаться осуществить фиктивную продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Сергеевич, прежде чем продать свою долю, племянница должна будет вам предложить её выкупить в соответствии со статьей 250 ГК РФ. При этом, в случае, если она решит её подарить третьим лицам, то вашего согласия на дарение и уведомления вас о её намерении законодательством не требуется.

22.01.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При дарении доли не требуется согласия других собственников.

22.01.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Могу ли оспорить такую сделку?

22.01.2020, 14:15

Если вы спрашиваете про сделку по дарению? То, шансов весьма мало на удовлетворении вашего иска судом. Право собственника на распоряжении принадлежащего ему имущества будет прерогативным для суда при принятии решения.

22.01.2020, 14:31

Здравствуйте, если Вы сможете доказать, что даритель получила деньги за долю, то да, Вы сможете выиграть данный процесс. Договор дарения - безвозмездная сделка.

22.01.2020, 15:17