Как приобрести земельный участок от наследника, который не знает о существовании второго участка, огороженного забором.

Я купил у наследника земельный участок в 2015 году. Недавно выяснилось, что его отец владел еще 1 одним участком, который теперь находится сзади моего и частично огорожен забором (забор ставил еще отец наследника). Наследник об этом втором участке вообще ни чего не знает, в наследование он вступал от своей матери (отец умер еще в 90-х). Как я могу приобрести эту землю?

Лучший ответ

Здравствуйте! Возможно умерший человек самостоятельно занял этот з/у. Вам необходимо заказать выписку на данный земельный участок, если он конечно поставлен на кадастровый учёт. Если он относится к землям государственная собственность на которые не разграничена или к муниципальной собственности, можете обратиться в местную администрацию с заявлением о перераспределении з/у. Администрация рассмотрит и даст ответ. Если же у этого з/у есть собственник физ. лицо тогда можете приобрести у него по договору-купли продажи. Если он конечно согласиться.

Вы можете приобрести этот участок только по договору купли-продажи с собственником этого участка. Собственником этого участка фактически является наследник, несмотря на то, что он не оформил свои наследственные права, поскольку принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства. Наследнику надо обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре, после чего он может продать этот участок.

Благодарю Вас!