Срок передачи автомобиля (20.05.2004) был нарушен, затем автосалон продлил договор до 10.06.2004, который был также нарушен.
Я заключил с автосалоном договор купли-продажи на приобретение автомобиля.
Была внесена предоплата в размере 30% от стоимости автомобиля.
Срок передачи автомобиля (20.05.2004) был нарушен, затем автосалон продлил договор до 10.06.2004, который был также нарушен. Далее еще 2 срока, которые также нарушены. Автомобиль до сих пор я не получил.
Автосалон ссылается на проблемы с поставкой завода-изготовителя.
Ворос - Действует ли в данной ситуации п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителя с 3% неустойкой за каждый день просрочки или только ст.395 ГК РФ о незаконном использовании чужими денежными средствами?
Я хочу получить автомобиль и какую-то компенсацию с автосалона за причиненные мне неудобства.
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Стрельцов Игорь Евгеньевич Страна: Россия город: Санкт-Петербург
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
С уважением