Якутск, 22.01.2020, 15:09

Какой срок давности по ГК материальный ущерб.

Вопрос №16825620 из г. Якутск
опубликован 22.01.2020, 15:09
Какой срок давности по ГК материальный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Скорее речь идет о моральном вреде, причиненном здоровью в результате действий, т.к. о ст. 112 УК РФ Вы пишите. Срока не имеется в этом случае.

22.01.2020, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вообще, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда ваши права были нарушены. Соответственно, в вашем случае он начинается со дня причинения вам вреда (морального, физического вреда здоровью и т.д.).

22.01.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Класс

Добрый день, Денис! Срок давности привлечения по части 2 ст.112 УК РФ составляет 6 лет с момента совершения преступления. А при чём здесь нормы ГК РФ?

22.01.2020, 15:32

Это я осужденный по ст 112 ук рф (истек срок уголовного преследования и уг. дело прекратили)... потом терпила обратился в суд в гражданском порядке, 14.01.2017 г мне присудили выплачивать 220000 р... у приставов ип от 29.01.2017... добровольно я не раз не оплачивал... один раз в июле 2017 мне на карту положили средства и их списали у меня автоматом... в этом случае есть сроки давности? Если есть то мне надо будет самому обратится в фссп для того чтоб прекратили производство или автоматом прекратят?

22.01.2020, 15:37

А, ну тут другой вариант совсем. Приставы, как правило, держат исполнительное производство открытым, пока есть что изымать. Потом исполнительное производство они закрывают, но исполнительный лист могут через какое-то время подать заново и исполнительное производство откроют заново.

Так что, пусть кто-то из родственников откроет счёт на себя и пусть деньги пересылают вам туда, чтобы их не списывали.

22.01.2020, 16:17

Нет, в данном случае нет срока давности. Пристав, конечно может прекращать ИП в связи с невозможностью взыскания, но взыскатель вправе предъявлять неограниченное количество раз исполнительный лист к исполнению.

22.01.2020, 19:25