Неоплачиваемый отпуск по ст. 263 ТК для родителей двоих детей до 14 лет - что делать, если работодатель отказывается подписать заявление?

Вопрос №16826050 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 16:43

Хочу уйти в неоплачиваемый отпуск по ст 263 ТК, имея двоих детей до 14 лет.

Может ли работодатель не подписать заявление? На что ссылаться при отказе?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В статье 263 ТК РФ указано условие получения дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми - это внесение в коллективный договор условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в удобное для это категории граждан время, продолжительностью до 14 календарных дней. Если на вашем предприятии, не оговорено в коллективном договоре указанной льготы, то работодатель будет действовать согласно ст. 128 ТК РФ, где указаны следующие условия - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно действия работодателя, по подписанию или же нет вашего заявления будут зависеть от условий коллективного договора.

22.01.2020, 17:35

Здравствуйте.

Может, если такие отпуска не предусмотрены коллективным договором (или его вообще нет).

22.01.2020, 17:27

В коллективном договоре прописан данный пункт. Со словами «когда удобно работнику»

22.01.2020, 17:39

В таком случае должны быть соблюдены все условия, указанные в ст. 263 ТК РФ, а именно-Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Значит работодатель должен подписать ваше заявление. Он может конечно договариваться с вами, ввиду какой-либо производственной необходимости, но если вы решили в данное удобное время, то подписать заявление должен. В случае отказа ссылаться на нарушения ст. 263 ТК РФ и условий коллективного договора.

22.01.2020, 17:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034