Санкт-Петербург, 22.01.2020, 16:43

Как переоформить квартиру умершего нанимателя с долгами по ЖКХ?

Вопрос №16826147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2020, 16:43
В 2008 году умер наниматель квартиры, можно её переоформить на другого человека, если по ЖКХ есть долги? Или можно списать часть долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть другие зарегистрированные лица, то да. По долгам надо гасить из расчета за последние три года, более старые не платить.

22.01.2020, 16:48

С 2008 года и до сегодняшнего дня кварплату полностью оплачиваемой. Долг накопился до смерти квартиросъемщика. Тогда как мне платить если за 3 года. С какого мне момента от считывать эти 3 года?

22.01.2020, 17:09

Член семьи умершего нанимателя, зарегистрированный с ним на дату смерти по одному адресу, имеет право требовать заключения с ним договора социального найма. Наличие долга, образовавшегося до 2008 года, значения не имеет.

Отказ в заключении договора социального найма можно оспорить в судебном порядке.

22.01.2020, 18:19

Так а долг он спишеться до смерти нанимателя, или я сделаю новый соц. найм и её долги перейдут на меня?

22.01.2020, 18:39

По новому договору соцнайма вам могу прейти долги только за 3 года.

22.01.2020, 19:28

Вы в своих вопросах ничего не сообщаете нам о том какое отношение именно Вы имеете к проблеме заключения договора социального найма и квартире.

Долг за ЖКУ и вопрос заключения договора социального найма не имеют никакого отношения друг к другу.

Наличие, более чем десятилетней давности, долга по ЖКУ не имеет никакого отношения к правам члена семьи на заключение договора социального найма.

22.01.2020, 19:34