Как вернуть деньги за подоходный налог после окончания контракта в Российской армии в Таджикистане?

Я военнослужащий по контракту, с 2010 г прохожу службу в Таджикистане в Российской армии. Через 2 а месяца увольняюсь по окончанию контракта. Подоходний налог 13% с нас вычитают так же как и везде в России. Вопрос: могу ли я забрать по прибытию в Россию деньги за налог за последние 2 или 3 и года? Все необходимые справки и документы на руках.
Лучший ответ

Здравствуйте! По Вашему вопросу есть разъяснение министерства финансов РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО от 18 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/461

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности взимания налога на доходы физических лиц с военнослужащих, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 207 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным ими от источников в Российской Федерации и иностранных государствах, а физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - только по доходам от источников в Российской Федерации.

Налоговыми резидентами Российской Федерации считаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. 3 ст. 207 Кодекса, введенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", предусматривающие, что налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Поскольку военнослужащие, проходящие военную службу за границей, с 1 января 2007 г. отнесены к налоговым резидентам, налогообложению в Российской Федерации подлежат их доходы как от источников в Российской Федерации, так и от источников в иностранных государствах.

Таким образом, с 1 января 2007 г. доходы военнослужащих, проходящих воинскую службу в иностранных государствах, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 13%.

В связи с изложенным, удержание с Вас подоходного налога является законным.

Наш большой недостаток незнание законов, неумение самостоятельно найти ответ на вопросы. Огромное спасибо за ответ, если честно то я и не надеялся что обратите внимание, пусть он даже отрицательный для меня. Зато я точно щас знаю суть. Ответ пришел менее чем за 4 дня

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))