Невиновный водитель - как защититься от ложного обвинения в ДТП

Мой дедушка, стаж вождения более 15 лет, ехал утром около 9 утра, с ночной смены с завода домой. Все как всегда, у дома припарковался и спокойно отправился домой отдыхать после смены, из дома не выходил целый день. Вечером раздался звонок в дверь, за которой стояли неизвестный новый сосед с нижнего этажа подъезда дома (недавно купивший квартиру) и представители ППС, с утверждением о том, что он (дедушка) поцарапал своим автомобилем стоящий автомобиль соседа и еще удалился с места происшествия ДТП. Суть вопроса в чем: как быть, если мой дедушка, припарковался как обычно и в глаза не видел соседа-обвинителя и его автомобиль, даже не знаком с ними (так как сосед не заехал в новую квартиру и редко появлялся там), соответсвенно он совершенно ни в чем не виноват. Доказательств конечно нет, регистратора нет как и свидетелей, так как это было раннее утро и спальный район с населением, в основном пенсионерами. Сотрудники составили предписание, в котором прописано о том, что виновник скрылся с места преступления, грозят лишить прав до полутора лет, требуют подписать предписание с последующими выплатами страховых обеих сторон. Итак понятно, что новый сосед-обвинитель-потерпевший имеет дела с местной властью и ей злоупотребляет в своих корыстных целях. Что можно предпринять, чтобы не доводить до суда? Все-таки когда тебе 60 лет, ты на пенсии и у тебя сердце больное - это не самая лучшая затея. Спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Если ваш дедушка уверен в своей невиновности, то не нужно подписывать никаких документов. Пусть сотрудники ГИБДД заводят административный материал, выносят постановление о виновности, если у них есть доказательства вины. Но возможно, что вашего дедушку просто запугивают.

А какие повреждения на авто?

Совпадает ли по цвету краска, и на каком уровне повреждения обоих авто (на ваш взгляд). И нечего на данный момент подписывать не надо. Проведите авто экспертизу, а потом уже будет видно что и как. (если есть необходимость). Ну и нужно подробнее описать где было дтп, его повреждения и т.д. Также можете обратиться в прокуратуру или Следственный комитет с жалобой на действия вашего соседа.