Самара, 22.01.2020, 20:07

Отец лишен родительских прав и умер, какова моя пенсионная ситуация?

Вопрос №16827393 из г. Самара
опубликован 22.01.2020, 20:07
Отец был лишен родительских прав и на 19 году моей жизни он умер Он не работал вообще никакого дохода не имел никак мне финансового естественно не помогал Положена ли мне пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также я учусь в институте на бюджете. Опека говорит, что положена, а пенсионный фонд говорит, что не положена.

24.01.2020, 00:18

Так как он не работал и отчислений не делал, вам пенсию никто не начислит, так как не с чего ее начислять.

24.01.2020, 00:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в то что он вас не содержал, а вам уже больше 18 лет. Можно пробовать судиться с пенсионным фондом, но вы же и в суде не сможете доказать что он вас содержал при жизни, и являлся вашим кормильцем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2020, 09:31

--- Здравствуйте, ну а то? НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В случае смерти кормильца его несовершеннолетним детям, ранее находившиеся на иждивении, полагается право на получение соответствующих пособий. Однако, их размер будет напрямую зависеть от наличия и размера трудового стажа умершего.

Существует три разновидности пособий:

Государственная пенсия. Начисляется детям граждан, служившим в рядах вооруженных сил РФ или прочих государственных структурах.

Страховая пенсия. Назначается при наличии у покойного минимум 1 дня трудового стажа.

Социальная пенсия. Выплачивается в случае отсутствия у умершего трудового стажа.

Закон гласит: все типы пособий граждане смогут получать до достижения ими 18 лет. Но в некоторых ситуациях возраст наступления трудоспособности наступает позже: при обучении на очной форме в ВУЗе либо получении иждивенцем статуса инвалида (если он присвоен ему до наступления совершеннолетия).

При соблюдении перечисленных выше условий выплата пенсии по потере кормильца продолжается до достижения получателем возраста 23-х лет. После ребенок теряет возможность получения данного пособия.[b][/b]

24.01.2020, 00:22

Также я учусь в институте на бюджете. Опека говорит, что положена, а пенсионный фонд говорит, что не положена.

24.01.2020, 00:18

Так как он не работал и отчислений не делал, вам пенсию никто не начислит, так как не с чего ее начислять.

24.01.2020, 00:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в то что он вас не содержал, а вам уже больше 18 лет. Можно пробовать судиться с пенсионным фондом, но вы же и в суде не сможете доказать что он вас содержал при жизни, и являлся вашим кормильцем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.01.2020, 09:31