Я инвалид детства, в 18 лет мне дали 3 гр. Сейчас планирую купить дом. Буду ли я платить за него налог, или меня освободят?

Лучший ответ

Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ вы как инвалид детства имеете льготу по налогу на имущество, то есть освобождаетесь от уплаты данного налога. Но следует иметь в виду, что после приобретения и оформления дома вам следует направить уведомление о наличии у вас такой льготы в налоговую инспекцию. В противном случае вам могут начислить налог.

С наилучшими пожеланиями и + отзыв, Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))