Конфликт соседей из-за ступени на придомовой территории

Соседи рядом построили дом. Свою придомовую территорию они оборудовали тротуаром из плитки. К тротуару моему за забором сделали ступень. Имеют ли они право делать ступень? Или они долны сделать плавный уклон? Наш придомовой тротуар ниже по рельефу.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Ступень ли делать или плавный уклон - это вопрос строителей. На своей территории они могут делать только то,что не будет нарушать Ваши права. И если у Вас тротуар ниже по рельефу, то может быть нарушение Ваших прав. Вы можете написать соседу претензию и подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом суд, ст.304 ГК РФ, В суде потребуется предоставить доказательства нарушения Ваших прав, ст.55,56 ГПК РФ, Кроме того, можно провести судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Правильно проведите экспертизу которая установит что конкретно сделал Ваш сосед.

Если экспертиза установит что тротуар ниже по рельефу то это нарушение Ваших прав и вы вправе подать иск в соответствии со ст 304 ГК РФ.

При удовлетворении иска Вы вправе взыскать и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

--- Здравствуйте, а что вам не нравится? Они вообще к вам ничего могли не делать, ни ступеньки, ни плавного уклона. Вымостили свой подъезд, а вы занимайтесь своим подъездом к дому. Вы же собственник своего дома, или ваши соседи? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЗА СТУПЕНЬКУ СКАЖИТЕ СПАСИБО.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Юлия

Имели право сделать ступень в связи с требованиями к градостроительным и объемно-планировочным решениям территорий различного функционального назначения, а также благоустройству

4.1 При разработке проектов благоустройства территории следует применять СП 42.13330 и СП 53.13330 в части общих требований к градостроительным и объемно-планировочным решениям территорий различного функционального назначения, а также благоустройству и инженерной подготовке территорий при строительстве новых, реконструкции и сносе существующих зданий и сооружений в соответствии с требованиями СП 48.13330.

Текст Сравнения СП 82.13330.2016 со СНиП III-10-75

Спасибо, все понятно!

Не понятно, в чём нарушение ваших прав? Они на своей территории тротуар сделали или на вашей? Если со ступеньки начинается их тротуар, то не ходите по ней.

Спасибо, Вы мне очень помогли!