Как вернуть машину, при оформлении на бывшего мужа и выплате кредита только мной?
Вы и Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать в суд иск о разделе общего имущества супругов.
Суд может присудить автомобиль Вам или присудить ее бывшему мужу, обязав его выплатить Вам 50% от стоимости автомобиля.
Суд также вправе разделить кредит и остаток долга по нему между вами в равных долях по 50%.
Половину суммы, уплаченной Вами после развода, Вы и адвокат можете просить суд взыскать в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа).
Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.
Вам нужен адвокат?
Данный автомобиль является общим имуществом супругов.
Здравствуйте, уважаемая Иннеса!
Машина эта ваша совместная согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), несмотря на то, что оформлена была при покупке на мужа вашего.
Забрать машину у бывшего мужа Вы не сможете, а сможете ее разделить на основании статьи 39 СК РФ (ему машина, Вам от него 50% ее стоимости).
Сумму кредита, которую Вы выплачиваете после расторжения брака, также возможно разделить на основании статей 34, 39 СК РФ, Вы вправе 50% с него взыскать от этой суммы.
Всего Вам доброго.