Бабушка может выписать внучку из квартиры из-за неуплаты коммунальных услуг и равнодушия к бабушке
Уважаемая Римма г. Москва!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Тем самым, внуки НЕ являются членами семьи собственника жилого помещения.
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- в данной ситуации бабушка вправе в Судебном порядке выписать внучку из своей квартиры.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.01.2020 г.
Может, правда сделать это придется в судебном порядке.
Надо знать квартира приватизированная или муниципальная чтобы вам ответить.
Из муницыпальной каартирй.
Приветствую вас Римма. Может да. Но еще Департамент может.
Если внучка в квартире не живёт и не платит ЖКУ бабушка может ее выписать в судебном порядке.