Москва, 23.01.2020, 00:19

Бабушка может выписать внучку из квартиры из-за неуплаты коммунальных услуг и равнодушия к бабушке

Вопрос №16828490 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 00:19
Может бабушка выписать внучку из квартиры на основании что она больше года не платит комунальные услуги не интересуеться бабушкой которая прописала ее к себе бабушка думала что она ей помогать будет у бабушки маленькая пенсия а внучка не тнтересуеться ей а приезжает раз в три четыре месяца что бы узнать не померла ли она когда бабушка освободит квартиру ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Римма г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Тем самым, внуки НЕ являются членами семьи собственника жилого помещения.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в данной ситуации бабушка вправе в Судебном порядке выписать внучку из своей квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2020 г.

23.01.2020, 00:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, правда сделать это придется в судебном порядке.

23.01.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Надо знать квартира приватизированная или муниципальная чтобы вам ответить.

23.01.2020, 00:31

Из муницыпальной каартирй.

23.01.2020, 00:42

Приветствую вас Римма. Может да. Но еще Департамент может.

23.01.2020, 00:52

Если внучка в квартире не живёт и не платит ЖКУ бабушка может ее выписать в судебном порядке.

23.01.2020, 01:17