Тайшет, 23.01.2020, 06:30

Может ли третье лицо направлять уведомление должнику по потребительскому кредиту?

Вопрос №16828982 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2020, 06:30
Уважаемые юристы хотел бы у Вас проконсультироваться. В банке есть потребительский кредит есть просрочки, звонит посредник "типа" от банка, который занимается возвратом и сообщает, какая у меня задолженность говорят обо мне информацию и т.д., просят вернуть задолженность. Когда зашел разговор о том, на каком основании просят вернуть долг говорят, что с банком заключен договор цессии на основании, которой имеют право требовать возврат долга (отправляют по электронке первую страницу и последнюю страницу договора цессии). Когда зашел разговор почему банк меня не уведомил письменно о передаче моей задолженности, пояснили, что уведомление должнику может присылать третье лицо, которое взаимодействует с банком по возврату просроченной задолженности и со слались на ст.9 п.2, а особенно упор делают на п.7 ст. 7 (говорят, что эта статья дает право направлять уведомление третьему лицу вместо банка) ФЗ-230 от 03.07.2016 г. в связи с этим зашел сопр. Разъясните все же, кто правь, дает ли Федеральный закон право третьему лицу направлять уведомление должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Но хотел бы уточнить третье лицо увидев фразу «... либо иным способом...» утверждает что они передают уведомление от себя т.е. иным способом. И ссылаются на п.7 ст. 7 ФЗ-230.

Как мне тут им ответить?

23.01.2020, 09:34

Сведения указанные в п.7 ст. 7 ФЗ-230 говорят о том, что во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются: и идет перечисление.

А Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника.

Это разные действия!

23.01.2020, 09:40

Здравствуйте! Вы всё верно думаете. Уведомление должно быть!

Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

23.01.2020, 07:13

Спасибо за ответ. Но хотел бы уточнить третье лицо увидев фразу «... либо иным способом...» утверждает что они передают уведомление от себя т.е. иным способом. И ссылаются на п.7 ст. 7 ФЗ-230.

Как мне тут им ответить?

23.01.2020, 09:34

Сведения указанные в п.7 ст. 7 ФЗ-230 говорят о том, что во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются: и идет перечисление.

А Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника.

Это разные действия!

23.01.2020, 09:40