Екатеринбург, 23.01.2020, 08:57

Бывшая супруга купила квартиру на ипотеку, используя материнский капитал и деньги нашего общего сына

Вопрос №16829470 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2020, 08:57
С бывшей супругой у нас совместный ребенок, сын у меня на группе половину времени проживает со мной у нас было судебное разберательство об установлении место проживания ребенка со мной т.к супруга им не занималась толком но т.к на ребенка инвалида нужно от десяти квадратных метров у меня своя квартира где есть тринажеры для адаптации сына на тот момент их проживала 6 человек на 40 м 2 во время судебных прений она вышла замуж и взяла ипотеку на 20 лет и использовала материнский капитал из выписки госреестра она является единственным собственником в феврале она опять рожает от нового брака я боюсь что мой сын не наделен ни какой долей в квартире которую она купила с использованием его. А если точнее знаю не официально ево вро де какпо серому обналичили и предоплату внесли за ипотекую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим!

Зачем вам тратить время силы и средства на суды по этому вопросу. Вам нужно торопиться. Так как вы пишите, что по серому как то обналичили мат капитал, то в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать. А суд, это долгая песня. Надо доказывать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если вы напишите заявление в прокуратуру, прокурор сам может обратиться в суд за выделом доли для ребенка.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

23.01.2020, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Максим! Можно через суд в таком случае потребовать выдела доли ребенку. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если долю по соглашению отказывается выделять, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

23.01.2020, 09:00

Добрый день.

Вы можете обратиться в прокуратуру, а они в свою очередь обязаны выступить в суд с иском об обязании выделении доли ребенку, либо сами обратитесь, как законный представитель.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

23.01.2020, 09:04

Здравствуйте, вообще, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. Ваша бывшая жена обязаны выделить долю в квартире Вашему сыну. Поэтому, если она этого не делает, то следует подать, во первых, жалобу в прокуратуру для проведения проверки, во вторых, в суд исковое заявление о предоставлению сыну доли, которая ему полагается, эти деньги выделялись в первую очередь на обеспечение жильем детей. Вообще можно воздействовать на жену тем, что при предоставлении информации в ПФР, о том, что доли не выделены, ПФР может затребовать возврат материнского капитала.

23.01.2020, 09:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Максим! Тут или в прокуратуру обращаться. Пусть проведут проверку законности. На это есть у неё все права.

Ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1

Либо подавать в суд иск с требованием выделить долю ребенка. Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".И предоставлять доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ,

23.01.2020, 19:05

Ильдар Фанисович! Спасибо а ответ. Я правильно понимаю, что я могу с бывшей супругой сначало переговорить по этому вопросу о наделении доли сына и если не прийдем к соглашению то могу обратиться в суд. Меня волнует не истекут ли сроки если они есть, и с рождением буквально в феврале ребенка от нового брака не лешится ли мой сын прав на долю в данной квартире, т.к слушая призедента я понимаю одно что в этом году многодетные семьи а она будет являтся многодетной до 31 декабря 2020 года могут подать заявление и получить более 1 мл рублей погасить остатки ипатеки продать квартиру и купить новую это может лешить моего сына его прав на долю.

23.01.2020, 09:17

Можете поговорить, но выделение доли с согласия банка, т.к. наложено обременение. Мать ребенка же должна дать нотариальное обязательство о выделении доли, а если этого не сделает, то Вы через суд вправе будете эту долю потребовать выделить на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

23.01.2020, 09:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим!

Вам нужно торопиться. Так как вы пишите, что по серому как то обналичили мат капитал, то в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать. А суд, это долгая песня. Надо доказывать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если вы напишите заявление в прокуратуру, прокурор сам может обратиться в суд за выделом доли для ребенка.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

23.01.2020, 09:23
Это лучший ответ

Срок исковой давности составляет три года ГК РФ ст.196. Что касается прав Вашего сына, то если она продаст квартиру, такая сделка легко будет оспорена в судебном порядке, поскольку нарушаются права сына. Если у Вас есть подозрения о махинациях с материнским капиталом, подавайте заявление в прокуратуру, они должны провести проверку ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1. Также можете обратиться в ПФР с сообщением о том, что вопреки обязательствам бывшая жена не выделяет долю, они заставят ее это сделать под угрозой возвращения материнского капитала.

23.01.2020, 09:39