Как получить наследство после смерти гражданского мужа - советы для тети из деревни

Вопрос №16829600 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2020, 09:26
Моя в деревне прожила в гражданском браке больше 20 лет. Последние 11 лет на пенсии, занималась домом, хозяйством, выкладывала в поддержание дома свою пенсию также. Гражданский муж умер, на нем дом и машина. Наследство планируют получить его родные сестра. Что тёте предоставить нотариусу для вступления в наследство и претендовать хоть на что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вступить в наследство гражданской жене нужно установить факт иждивения через суд ст.131 ГПК и только после этого появиться возможность получить наследство.

23.01.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Марина! Рекомендую попробовать обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении. Как иждивенец можно будет наследовать имущество.

23.01.2020, 09:21

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Судя по всему вопрос от Вашей тете в отношении наследства ее гражданского мужа, с которым она не состоит в браке. Увы, но при отсутствии завещания, да еще наличии наследников второй очереди, к коим относится сестра согласно ст.1143 ГК РФ, не наследует. Если бы ее сожитель (так называется правильно отношения, если не были в браке) состоял в браке с тетей либо оформил у нотариуса на Вашу тетю завещание, то она могла быт претендовать на наследство. А так ей нужно будет доказывать тот факт, что она приобретала то или иное имущество сама, но если оно зарегистрировано на умершего, то входит в наследственную массу согласно ст.1112 ГК РФ. Сожалею...

23.01.2020, 09:31

К сожалению, гражданский брак не порождает общую совместную собственность и наследственные права Вашей тети. По закону если нет наследников первой очереди, нет завещания наследуют наследники второй очереди - сестры гражданского мужа Вашей тети. Ст.1154 ГК РФ.1143 ГК РФ.Только если что-то достраивали и улучшали в доме за счет денежных средств тети - то нужно все это доказывать.

23.01.2020, 09:34

Суд откажет вам в установлении факта иждивения, тк. Вы имели свой собственный доход - пенсию. Иных оснований, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ для вступления в наследство у Вас нет.

23.01.2020, 16:17

В течение какого срока можно или нужно с момента смерти подать исковое, на какого ответчика, ждать полгода или в любое время?

23.01.2020, 16:12

Нет ответчика. Нужно подавать не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта. Сейчас нужно обращаться в суд.

23.01.2020, 16:14

Если нет ответчика, о заявление подается в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ), чтобы установить нужный факт. Срока давности по таким делам нет, т.к. срок ИСКОВОЙ давности применяется по отношению к иску, а не к особому производству.

23.01.2020, 16:16

Вы устанавливайте факт иждивения

Ответчика нет ст 264 ГПК

Пишите в суд

Вы заявитель

Указывайте заинтересованных лиц-сестер

3 лицом нотариуса.

23.01.2020, 16:28