МЧС отказывается оплатить багаж сотруднику на отпуске на Крайнем севере - возможное нарушение правил и невыдержка законодательства

Вопрос №16829731 из г. Мурманск
опубликован 23.01.2020, 09:42
Уточните, пожалуйста, правомерен ли отказ в оплате багажа на 10 кг сотруднику противопожарной службы МЧС при пагонах, проходящему службу в р-не Крайнего севера. Сотрудник воспользовался правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. При покупке авиабилета был выбран тариф без багажа. После чего был докуплен отдельной квитанцией к данному билету багаж в размере 10 кг. МЧС отказывается оплачивать, ссылаясь на 200 Приказ МЧС. Комментируя, что отдельно оплачивается багаж любым видом транспорта, за искл воздушного, до 20 тонн. Говорят, вот если бы сразу купили билет с багажом, тогда все бы оплатили, или сами бы полетели на самолете, а свой чемодан отправили отдельно ж/д) Разве у сотрудника или его члена семьи нет права на провоз личного имущества до 30 кг, как по ТК, к месту отдыха и обратно? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они ссылаются на пункт 3 и 4

4. В случае перевозки личного имущества в отдельном вагоне, багажом, мелкой отправкой или другими видами транспорта (за исключением воздушного) при наличии железнодорожного транспорта возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевозки в 20-ти тонном универсальном контейнере, с учетом стоимости терминальных и экспедиционных услуг.

23.01.2020, 10:00

У Вас есть письменный отказ? Нужно его изучать и обжаловать! Если нет, то это просто словесные перепалки!

23.01.2020, 10:05

Здравствуйте! Исходя из приказа МЧС России от 26 марта 2013 г. № 200 “Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества..." Пункт 2

2. Возмещению (оплате, компенсации) подлежат расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), в том числе за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, расходы, связанные с приобретением проездных документов (далее - билеты), и оплату установленных на транспорте иных дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, оформления справок (выписок) о стоимости проезда, дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира - изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно).

Пункт 9

9. Возмещение (оплата, компенсация) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, осуществляются при предоставлении документов, подтверждающих:

право на проезд (перевозку личного имущества);

факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), а также лечения в санаторно-курортном учреждении;

фактические расходы, связанные с проездом;

факт совершения поездки;

фактические расходы, связанные с перевозкой личного имущества (груза).

В силу чего действия Вашего руководства по отказу Вам в оплате являются незаконными ЕСЛИ у Вас имеются все документы подтверждающие как перелет и одновременно провоз багажа!

23.01.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Они ссылаются на пункт 3 и 4

4. В случае перевозки личного имущества в отдельном вагоне, багажом, мелкой отправкой или другими видами транспорта (за исключением воздушного) при наличии железнодорожного транспорта возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевозки в 20-ти тонном универсальном контейнере, с учетом стоимости терминальных и экспедиционных услуг.

23.01.2020, 10:00

У Вас есть письменный отказ? Нужно его изучать и обжаловать! Если нет, то это просто словесные перепалки!

23.01.2020, 10:05