Сотрудник УФСИН оспаривает отказ в оплате багажа по приказу ФСИН - кто прав в споре и как защитить свои права?

Вопрос №16133390 из г. Кызыл
опубликован 30.07.2019, 17:27

Я сотрудник УФСИН. Вовремя отпуска мне выделили деньги на проезд. Я купил себе и сыну самый дешевый авиабилет, тариф эконом-базовый, который включает только ручную кладь до 10 кг., а по тарифу багажа нету. Мне пришлось себе и сыну платить за багаж отдельно. Купив самый дешевый билет я сэкономил 22000 рублей и сдал бухгалтерию по приезду с отпуска. Также сдал электронные билеты, посадочные талоны и квитанции на багаж. Через время мне бухгалтер говорит, что за багаж не будут оплачивать и ссылаются на приказ ФСИН от 24.04.2013 г. номер 207. Что мне делать, кто прав, а как же Ст. 325 Трудового кодекса. Трудовой кодекс выше или приказ ФСИН. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы явялетесь ведомственным соотрудником, правоохранителем трудовой кодекс на вас НЕ распространяется, для вас есть специальный фз

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Но согласно приказу на который вы ссылаетесь

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 24 апреля 2013 г. N 207

"Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику уголовно-исполнительной системы, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи, к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно"Ъ

и ссылаются они как раз по пункту 2 БАГАЖ вам ОБЯЗАНЫ были оплатить причем не только багаж но и билет повышенной комфортности.

30.07.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выше Трудовой кодекс рФ конечно. Поэтому обязаны оплатить багаж. Если откажут обратитесь в суд. ст.325 ТК РФ.

30.07.2019, 17:32

Здравствуйте! Вы конечно можете с ссылкой на ст. 325 ТК РФ подготовить иск в суд в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Но как это скажется на вашей службе потом? Думаю отрицательно. У нас в правоохранительных органах в отношении свои больше всего нарушений их прав. Сам такое испытал, будучи следователем.

30.07.2019, 17:33

Трудовой кодекс выше или приказ ФСИН.

ст. 325 Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А ВЫ являетесь сотрудником, следовательно на Вас действуют нормы специального законодательства регулирующие прохождение службы в УИС.

30.07.2019, 17:51

Добрый вечер. Трудовой кодекс конечно имеет приоритет над приказом фсин. Но абзац 325 статьи гласит Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Вывод то что Вы купили билет по на меньшей цене Вы просто соблюли установленные правила приобретения билеты. Вывод оплачивать багаж Вам не должны.

30.07.2019, 18:21

Бухгалтер ссылаясь на приказ ФСИН 207 прав или нет? По этому приказу п.2 обясните пожалуйста, а имено по багажу простыми словами.

30.07.2019, 17:57

По багажу вам ОБЯЗАНЫ были его оплатить, бухгалтер имел право ссылаться на приказ, так как ТК регулирует отноешния соотрудников ФСИН только в части НЕ Урегулированной НПА ФСИН

ст 3 фз о службе во фсин

В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

А вот часть 1

Регулирование правоотношений, связанных со службой в уголовно-исполнительной системе, осуществляется в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) настоящим Федеральным законом;

3) Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"), Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе;

4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний;

7) нормативными правовыми актами федерального органа уголовно-исполнительной системы в случаях, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

ТО есть иными словами приказ на ВАШЕЙ службе имеет силу ВЫШЕ ТК,но согласно 207 приказу пункту 2 вам обязаны были возмезтить стоимость И БИЛЕТА и БАГАЖА

Сотруднику и одному из членов его семьи оплачиваются расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), личным транспортом, в том числе: за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, комиссионный сбор за предварительное оформление билетов, за оплату установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, в том числе изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно)

30.07.2019, 18:00