Киров, 23.01.2020, 10:21

Проблемы при разделе наследства - как действовать при пропуске срока и наличии споров с наследниками.

Вопрос №16829930 из г. Киров
опубликован 23.01.2020, 10:21
Умер брат 15.07.19. , мы (брат и сестра умершего) написали заявление о принятия наследства, оформляли все документы для этого. Оценивали машину ставила на учёт гараж и оплачивали похороны и затраты по содержанию квартиры. За 2 дня до окончания срока принятия наследства пришла племянница (умершей сестры) и тоже написала заявление. Нотариус нам об этом не сообщил. Сейчас наследство делиться на 3 части, но у нас ещё есть умершие сестра и брат, а у них дети, т.е наши племянники. Т.К дети одной сестры приняли наследство, то мы с братом хотим что бы и остальные смогли это сделать. Договориться с племянницей не удаётся. Что делать? Через суд очень бы не хотелось, есть ли какое время для дополнительного принятия наследства, ведь прошло всего 8 дней от 6 месяцев. Если через то как доказать, что могут принять наследство после пропуска срока принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зоя.

В соответствии сп. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

Если таких обстоятельств нет, то придется подавать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства и признания наследников принявшими наследство (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) (п.п. 40-42 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9).

23.01.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке.

И никакого дополнительного времени для дополнительного принятия наследства вне судебного порядке нет.

23.01.2020, 12:04

Не очень понятно, что будет являться уважительной причиной для суда что бы восстановить срок принятия наследства.

23.01.2020, 12:01

Зоя,

Во-первых, судя по вопросу, у Вас как раз этой самой уважительной причины пропуска срока и нет.

А, во-вторых, почему Вы-то решаете с братом, принимать племянникам наследство или нет?! Это должно быть их решение или их законного представителя.

23.01.2020, 13:09

Уважаемая, Зоя.

Например, уважительной причиной является тот факт, что наследник проживал в другом городе (или находился в длительной командировке, за границей, и т.п.) и его не известили об открытии наследства, а сам наследник не мог его установить, или если речь идет о правах на наследство несовершеннолетних детей, которые не виноваты в том, что их законные представители пропустили срок принятия наследства.

23.01.2020, 13:14

Племянники тоже хотят, один живёт в Москве и не знал об открытии наследства, а другая сидит в тюрьме.

23.01.2020, 13:18

Вы меня обрадовали, Зоя!

Теперь Ваши оставшиеся племянник и племянница могут смело подавать иск в суд с требованиями к наследникам, которые приняли наследство, т.е. к Вам, брату и племяннице, о восстановлении срока принятия наследства и о признании наследников (племянника и племянницы) принявшими наследство (п.1 ст. 1155 ГК РФ). Полагаю, что Вы и брат признаете иск, а племянница будет вынуждена признать данные факты по решению суда.

23.01.2020, 13:41