Санкт-Петербург, 24.01.2020, 14:24

Уменьшение алиментов при появлении двойни - можно ли изменить решение суда?

Вопрос №16830050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2020, 14:24
У нас родилось 2 детей. У мужа от первого брака есть 1 ребёнок. Муж не работает. Судом установлены алименты на первого ребёнка 44% от прожиточного минимума. Можем ли мы уменьшить сумму так как материальное положение не изменились а мы растим двойняшек, я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как выяснилось в суде было заключено мировое соглашение. В этой ситуации возможно? В ст 119 ск рф указано так понимаю про нотариальное соглашение.

24.01.2020, 16:53

Да, речь идёт о нотариальном соглашении. В вашем случае применима ст. 119 СК РФ, т.к. обязанность уплаты алиментов в данном случае возникает не из соглашения, а из судебного акта - определения о его утверждении.

24.01.2020, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. У вас есть такая возможность в соответствии с ч. 1 ст. 109 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

24.01.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, прочитала, правда статья 119)

Как выяснилось в суде было заключено мировое соглашение. В этой ситуации возможно? В ст 119 ск рф указано так понимаю про нотариальное соглашение.

24.01.2020, 16:53

Да, речь идёт о нотариальном соглашении. В вашем случае применима ст. 119 СК РФ, т.к. обязанность уплаты алиментов в данном случае возникает не из соглашения, а из судебного акта - определения о его утверждении.

24.01.2020, 17:04