Как оформить больничный лист после увольнения и сокращения на предыдущем месте работы?

Вопрос №16830744 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 12:54

Я уволена 10 января, заболела 20 января, как мне оформить б,л на прежнего работодателя? И нужно ли ставить галочку на больничном листе что состою на учёте в центре занятости (встала после сокращения 13.01)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, никак Вы не сможете оформить "больничный", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" или "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, оплата пособия работникам по временной нетрудоспособности регулируется подробно Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете в любое время сами внимательно ознакомиться.

В-третьих, если после даты увольнения работник в течение 30 дней заболеет и получит в поликлинике листок нетрудоспособности, то ему бывший работодатель обязан будет на основании его заявления с приложением листка нетрудоспособности оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Поэтому Вам нужно обращаться к бывшему работодателю с заявлением о выплате Вам на основании листка нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности (статья 5 указанного Закона).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Удачи Вам.

25.01.2020, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Елена! Ваши трудовые отношения с прежним работодателем закончены 10.01.2020. Поэтому в листе в/нетрудоспособности должна быть отметка, что Вы стоите на учёте в ЦЗ.

23.01.2020, 13:24

Но я же имею право сдать больничный работодателе, тк не прошло 30 дней после сокращения и оформить больничный на него?

25.01.2020, 09:06

Уважаемая Елена!

Конечно Вы имеете полное право с заявлением сдать своему бывшему работодателю согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ для получения пособия по временной нетрудоспособности, если листок нетрудоспособности был открыт лечащим врачом в течение 30 дней с даты увольнения.

Читайте сами внимательно Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, а также Федеральный закон № 255-ФЗ.

И будьте здоровы!

25.01.2020, 09:23

Для чего тогда ставить галочку что состою в центре занятости? Если по факту лист нетрудоспособности я оформляю на бывшего работодателя.

25.01.2020, 09:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034