Москва, 23.01.2020, 13:46

Как предъявить исполнительный лист в банк без спишута денег?

Вопрос №16831247 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 13:46
У меня в сбербанке долг по кредиту. В данный момент у меня было выиграно дело с застройщиком и я готова предъявить исполнительный лист в банк. Открыла счет в другом банке. Могу ли я исполнительный лист предъявить в сбер, не спишут ли мне автоматом эти деньги? Или они обязаны исполнить требование суда в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Согласно статье 8, 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" они обязаны исполнить решение суда. А если у Вас долг по кредиту, то это не препятствие для исполнения вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ). В противном случае сможете подать жалобу в Банк России на незаконные действия банка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.01.2020, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Если деньги подлежат перечислению Вам, то при предъявлении листа в сбер их могут списать.

Если же деньги поступят на Ваш счет в другом банке, То списать не смогут.

У сбера нет таких полномочий. Сбер - не суд. И властными полномочиями не обладает.

Это можно будет сделать только после решения суда, на основании этого решения (ст. 13 ГПК РФ)

23.01.2020, 13:48

Деньги на счету в любом банке у Вас спишут, если счет в этом банке арестован. В силу ст. 6 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Узнать арестован Ваш счет или нет, Вы можете в банке.

23.01.2020, 13:56

Если Сбербанк не подавал в суд о взыскании с Вас долга по кредиту (гл. 11 ГПК РФ), то как другой банк узнает, что Вы должны Сбербанку n-ую сумму?

А вообще, странная технология, открыть счет в другом банке, на который с застройщика будут перечисляться деньги, при этом быть должником Сбербанка и не пытаться погасить долг в Сбербанке.

Екатерина, переведу фразу Садыкова, которая Вас удовлетворила.

Если средства от застройщика по исполнительному листу будут перечисляться на счет в Сбербанке, то Сбербанк выполнит постановление судебного пристава-исполнителя и перечислит деньги на Ваш счет в Сбербанке.

Но это основы основ и другого быть не может. Банк не может перечислять деньги на произвольно выбранный счет.

А вот сможет ли Сбербанк списать деньги, поступившие на Вас счет от застройщика в счет погашения кредита, Садыков умолчал, но тем не менее ответ Вас удовлетворил.

Странный подход, однако.

23.01.2020, 14:07

Ну вы вопрос внимательно почитайте для начала. И когда я погашу этот долг, я разберусь сама. Вопрос был не о том. Спасибо.

23.01.2020, 14:09

Вы вопрос точнее пишите: у Вас долг в Сбербанке или уже исполнительное производство в ФССП? Если долг не взыскан решением суда, то Сбер никак не доберется до счетов в других банках. А если исполнительное производство, то приставы могут успеть арестовать счет в любом банке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.01.2020, 14:14

Полагаю, что упрек был в мой адрес. Отвечаю.

Екатерина, я прочитала Ваш вопрос.

Вы пишете:

а) у Вас есть долг по кредиту в Сбербанке

б) у Вас был иск к застройщику и Вы дело выиграли

в) теперь застройщик должен Вам по исполнительному листу n-ую сумму

г) для получения денег от застройщика Вы открыли счет в другом банке

д) дополнительно интересуетесь, а можно ли сумму от застройщика взыскивать на счет в Сбербанке, а не в другом банке?

Что я не прочитала в Вашем вопросе?

Мой ответ был бы другим, если бы Вы не сказали не понятно с какой целью про счет в другом банке.

23.01.2020, 14:17

Вопрос: У меня долг в сбере по кредиту. Точка. Сейчас мне надо предъявить исполнительный лист в банк, в сбер. Для перевода денег я открыла счет в другом банке (я могу это делать и по решению суда, сбербанк перечислит в любой банк деньги, лишь бы я предоставила реквизиты счета). Но увидев своего должника (если увидит), перечислит ли он мне средства или он заберет себе в качестве погашения долга? Вот такой был вопрос. Если вы не поняли, я не знаю, как еще рассказать. Извините.

23.01.2020, 14:46

Раз у Вас долг в Сбере, значит есть и кредитный счет. В кредитном договоре, скорее всего есть условие о безакцептном списании денежных средств в счет исполнения кредитных обязательств со всех счетов. Велик риск. Проще предъявить исполлист в ФССП и предъявить им реквизиты счета другого банка для зачисления, таким образом денежные средства прогонятся через счет ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.01.2020, 14:50

Екатерина, счет застройщика находится в Сбербанке, поэтому Вы хотите предъявить исполнительный лист в Сбербанк?

Дополнительный вопрос:

Вы посчитали, сколько будет комиссия для перевода денег Сбербанком в другой банк на Ваш счет?

23.01.2020, 14:50

Добрый день, Екатерина! Вы всё понятно написали и сформулировали. Сбербанк однозначно поступит так.

23.01.2020, 14:51

Не имеет права забрать. Согласно п.5 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Т.е. банк должен незамедлительно исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) на основании исполнительного документа и заявления. И не важно, кто чей должник. Решение суда должно исполняться!

23.01.2020, 14:54