Уссурийск, 23.01.2020, 13:51

Советы экспертов - покупка квартиры через доверенность - риски и как их избежать

Вопрос №16831453 из г. Уссурийск
опубликован 23.01.2020, 13:51
Собираюсь приобрести квартиру, нашли подходящий вариант, но выяснилось, что продажа по доверенности. Продавец с переломом ключицы и бедра, писать не может. Доверенность оформлена на невестку. Очень спешат с продажей. У нас есть опасения остаться без квартиры... Просим чтоб продавец сама выступала продавцом без доверенностей, они отказывают, ссылаясь на здоровье. Вроде ситуация их понятна, но даже менеджер банка предупредил о возможных рисках при оформлении через доверенность. Мы настаиваем на сопровождении сделки у нотариуса, на что получаем какие-то отговорки. Квартира нас устраивает по цене и во всём остальном, но существует много "страшных" историй. Подскажите, пожалуйста, нотариус может добавить в договор купли-продажи какие-либо пункты, которые могут нас обезопасить. Как лучше поступить? Ведь доверенность могут и отозвать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны понимать, что в доверенности собственник квартиры не выражает воли на сделку по продаже квартиры, он просто передает полномочия на ее заключение.

И если собственник через несколько месяцев обратится в суд с иском о признании доверенности недействительной, если его иск будет удовлетворен, то рухнет и ваша сделка: квартиру придется отдать, а деньги получить часто бывает гораздо сложнее.

Никакими пунктами в договоре ни этот, ни некоторые другие сценарии полностью не предотвратить. Если доверитель не передал квартиру поверенному и продолжает в ней жить, то риски еще более увеличиваются.

23.01.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мария, наймите юриста для ознакомления с буквальным текстом доверенности и договора купли-продажи. Рекомендую обратиться в МФЦ с заявлением о выдачи выписки из ЕГРН, в ней вся информация будет по квартире.

23.01.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Ваши опасения вполне обоснованны, так как ситуации могут быть разными, в том числе и слишком торопливость при сделке. Обезопасить себя можно проверив квартиру по кадастровому номеру сделав запрос в Росреестре. В случае если Вы желаете оформления сделки у нотариуса, это будет стоить дополнительных денег, которые я уверен продавец платить не будет! Если Вы готовы взять на себя такие расходы, то можете обратиться к нотариусу для оформления сделки! Отвечая на Ваш вопрос - нотариус может добавить в договор купли-продажи какие-либо пункты, которые могут нас обезопасить - безусловно можно!

23.01.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я бы посоветовал нанять юриста. А также попросил бы предоставить справки о несостоянии на спец учетах продавца.

23.01.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть ещё проблема, продавец тяжело болен, уезжает на химиотерапию, говорят о 4-й стадии. Т.е. даже оформив сделку в присутствии продавца у нотариуса с нужными для меня пунктами риски сохраняются? Они планируют уезжать в другой регион. Агент по недвижимости давит на меня, язвит, что я просто не понимаю, чего мне ещё надо.. Решит ли мои проблемы нотариус?

23.01.2020, 14:42

Мария, ваши "проблемы" нотариус не сможет решить! Я вам уже ответил - обращайтесь к юристу, показывайте доверенность и сам договор купли-продажи, заказываете выписку из ЕГРН с МФЦ. Если все данные документы будут в порядке, то никаких рисков не будет для вас. Ни первая, ни вы последняя, кто приобретает имущество у продавцов по доверенности. Это вполне нормальная практика!

23.01.2020, 14:46

Тут два варианты - 1 либо Вам действительно нечего опасаться так как все документы готовы и просто продавцы бояться потерять денег от Вас как от клиента.

2 - либо действительно что-то сомнительное.

Никто ни от чего никогда в жизни не застрахован!

В случае если Вы желаете оформления сделки у нотариуса, это будет стоить дополнительных денег, которые я уверен продавец платить не будет! Если Вы готовы взять на себя такие расходы, то можете обратиться к нотариусу для оформления сделки!

По крайней мере нотариус несет ответственность за совершение сделки и будет проверять всё тщательным образом!

23.01.2020, 14:47

Кстати, в мфц есть услуга выезд на дом. Странно, что невестка отказывает. А привлекательная цена это первое что должно насторожить. Со всем остальным согласна с вышеответившими.

23.01.2020, 14:47

Тогда лучше не брать такую квартиру. Наследники оспорят сделку.

23.01.2020, 15:21