Как оформить продажу второго этажа дома и земли в собственности при помощи материнского капитала?
У моих родителей 2 этажный дом и земля в собственности. Собственник Мама. Второй этаж построен позже и узаконен. На второй этаж вход отдельный с улицы. Там живу я с детьми. Мама хочет мне продать второй этаж за материнский капитал. Если я не ошибаюсь, ей придётся и землю мне продать 1/2? Она не против. Как все это оформляется? Куда мы должны идти. Наши действия.
Добрый день!
Вам надо заключить договор и обратиться в отделение Пенсионного фонда, где помогут оформить документы.
ПФР вам откажет в сделке, т.к. вы должны быть собственником дома, а не иметь долю. ПФР посчитает это обналичиванием маткапитала.
То что в Пфр надо обратиться я знаю. Интересует как оформить продажу части дома? Через натариус? Или Росреестр?
Оформление сделки с куплей-продажей не обходится на словах. Даже если вы собираетесь продать ¼ часть дома и «кусочек» земли – заключение договора обязательно (п. 1 ст. 160 ГК РФ).
Классический договор купли-продажи долей оформляется строго в письменной форме (ст. 550 ГК РФ). Также стороны обязаны соблюдать правило о нотариальной форме договора – в нашем случае это обязательное условие. Если вы составите договор без нотариуса, вам откажут в регистрации права собственности. Сотрудники Росреестра или МФЦ сообщат о недопустимости такого заключения сделки, сославшись на положения ФЗ № 218 от 13 июля 2015 года.