Могут соседи по коммуналке продать свою комнату без моего согласия?
Добрый день.
Если у вас квартира не в долевой собственности, то могут.
Собственник комнаты в коммунальной квартире должен перед её продажей предложить её купить собственникам остальных комнат, которые имеют преимущественное право на её покупку. Если собственники остальных комнат откажутся или не отреагируют на предложение, то комната может быть продана другому (постороннему) лицу.
Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Моя комната в долевой собственности, комната соседки принадлежит одному собственнику.
У Вас одна квартира, и поэтому в первую очередь Вам и остальным кому принадлежат доли, должны предложить выкупить вторую комнату. Без этого купля продажи будет признана недействительной не законной).